KOLLOQUIEN 2017

DATUM NAME PRÜFUNG ZUM THEMA ORT UHRZEIT
13.03.2017 Mathias Pawlowski M.Sc. MML Einfluss der Asymmetrie auf die Stabilität gekoppelter Netzwerke (Betreuer: PD Dr. rer. nat. J. C. Claussen) INB Seminarraum 11:00 Uhr
23.02.2017 Fabian Bormann M.Sc. INF Holografische Bildrekonstruktion mit Hilfe von Convolutional Neural Networks (Betreuer: Prof. Barth / Dr. D. Rapoport) Fraunhofer EMB - Seminarraum 14:15 Uhr
01.02.2017 Eric Franke M.Sc. MI Analyse von rs-fMRI-Daten bezüglich ihrer temporären Dynamiken in einem Multiband-Szenario (Betreuer: PD Dr. Madany / Prof. U. Krämer) INB Seminarraum 10:00 Uhr
31.01.2017 Paul Merlin Ketelsen M.Sc. MI Klassifizieren von Bauelementspulen nach Anwendbarkeit visueller Zählmethoden in Röntgenbildern (Betreuer: PD Madany / Frederik Kaiser, M.Sc.) INB Seminarraum 11:00 Uhr

Nach oben

KOLLOQUIEN 2016

DATUM NAME PRÜFUNG ZUM THEMA ORT UHRZEIT
22.12.2016 Ann-Cathrin Schurig B.Sc. MI Frühe sensorische Verarbeitung von Gerüchen beim Menschen INB Seminarraum 11:15 Uhr
20.12.2016 Gunnar Bergmann B.Sc. INF Modellierung von fMRT-Daten mit Neuronalen Netzen INB Seminarraum 14:30 Uhr
16.12.2016 Imke Voß B.Sc. MI Ein effizientes Modell des piriformen Kortex zur Untersuchung des Einflusses der anatomischen Struktur auf dessen Funktionsweise INB Seminarraum 11:00 Uhr
16.12.2016 Hannah Baltus B.Sc. MML Einfluss der Netzwerktopologie auf das Verhalten des piriformen Kortex bei elektrischer Stimulation des olfaktorischen Traktes INB Seminarraum 10:00 Uhr (keine Zuhörer)
14.12.2016 Martje Bürger B.Sc. MML Multifactorial group features for perceptual bi-stability in a psychophysical experiment on olfaction INB Seminarraum 10:00 Uhr
13.12.2016 Lena Dunz B.Sc. MI Frühe sensorische Verarbeitung von Gerüchen beim Menschen INB Seminarraum 14:00 Uhr
08.12.2016 Sebastian Löw M.Sc. MIW Development of a System for Monitoring the Status of the Driver of a Vehicle INB Seminarraum 15:00 Uhr
30.11.2016 Niklas Hermes M.Sc. MML Hand Skeleton Tracking Using Depth Information INB Seminarraum 14:00 Uhr
18.11.2016 Steffen Drewes M.Sc. MML Einsatz von Faltungsnetzen in der Qualitäts- und Ästhetikbewertung von Bildern INB Seminarraum 12:15 Uhr
17.11.2016 Constantin Schareck B.Sc. MIW Single Pixel Imaging Using Structured Light INB Seminarraum 15:00 Uhr
09.11.2016 Jan Felix Maier B.Sc. MI Implementierung einer GUI zur Bilddarstellung sowie -verarbeitung von FRET-Mikroskopiebildern mit ITK und VTK INB Seminarraum 11:00 Uhr
01.11.2016 Seves Keser B.Sc. MI DNA is more than a million INB Seminarraum 15:00 Uhr
28.10.2016 Tanja Elß M.Sc. MML Anwendung von Faltungsnetzwerken zur Strukturdetektion in der medizinischen Bildverarbeitung INB Seminarraum 11:00 Uhr
06.10.2016 Catriona Eschke B.Sc. INF A comparative study of the early olfactory systems in insects INB Seminarraum 11:00 Uhr
09.09.2016 Anastasia Benedyk B.Sc. MIW Frühe sensorische Verarbeitung von Gerüchen beim Menschen INB Seminarraum 09:00 Uhr
03.08.2016 Tobias Neumann M.Sc. INF Modellierung von Hirnaktivität mit Deep Networks INB Seminarraum 14:00 Uhr
26.07.2016 Thomas Kunze M.Sc. INF Human Body Parts Classification from Depth Cameras in an Automotive Environment INB Seminarraum 11:00 Uhr
21.07.2016 Leslie Brackhagen B.Sc. INF Frühe sensorische Verarbeitung von Gerüchen beim Menschen INB Seminarraum 14:00 Uhr
05.07.2016 Hanna Quardokus M.Sc. MIW Anwendung von linearen und nichtlinearen Klassifikatoren zur Erkennung von Artefakten in Gantry-basierten Computertomographie-Aufnahmen von Aluminiumgussteilen INB Seminarraum 15:00 Uhr
04.07.2016 Niklas Jobst B.Sc. MI Studying the genetics of the Divry-Van Bogaert syndrome by exom sequencing Institut für Integrative und Experimentelle Genomik 10:00 Uhr
15.06.2016 Laszlo Friedmann M.Sc. MIW Applying Convolutional Networks for Visual Inspection in Medical Imaging INB Seminarraum 15:00 Uhr (keine Zuhörer)
09.06.2016 Helena Tronnier M.Sc. MIW Entwicklung und Evaluierung einer gekühlten Radiofrequenz-Läsionssonde INB Seminarraum 11:00 Uhr (keine Zuhörer)
30.05.2016 Imre Goretzki M.Sc. INF Autonome 3D-Zellsegmentierung in 2-photonen-mikroskopischen Aufnahmen von murinem epidermalem Gewebe INB Seminarraum 11:00 Uhr
24.05.2016 Philipp Gruening M.Sc. INF Linear Combination of Local Experts INB Seminarraum 16:30 Uhr
24.05.2016 Kai Röhr M.Sc. INF Evaluation und Performance-Optimierung von State-of-the-Art Methoden zur Gesichtsidentifikation INB Seminarraum 15:00 Uhr
20.04.2016 Christian Jäger M.Sc. INF Random Convolutional Networks INB Seminarraum 16:00 Uhr
19.04.2016 Julia Holldorf B.Sc. INF Supervised training of a network designed for transformation invariance INB Seminarraum 16:30 Uhr
01.02.2016 Christoph Feilke B.Sc. MML Untersuchungen von Merkmalsextraktion und Datenraum zur Verbesserung der inhaltsbasierten Bildersuche INB Seminarraum 14:00 Uhr
15.01.2016 Chris Girth B.Sc. INF Komplexität von funktionellen MRT-Aufnahmen in Abhängigkeit von Bewegungsartefakten INB Seminarraum 10:00 Uhr

Nach oben

KOLLOQUIEN 2015

DATUM NAME THEMA ORT UHRZEIT
22.12.2015 Malte Fentroß, B.Sc. MI Entwicklung einer Mobilapplikation zur Bildersuche und Bildanalyse INB Seminarraum 13:00 Uhr
22.12.2015 Johann Sawatzky, M.Sc. MML A method for Window Proposal / Regions of Interest Proposal in Image Annotation using Saliency Maps INB Seminarraum 14:00 Uhr
17.12.2015 Carolin Baumgart, B.Sc. MI Entwicklung einer Methode zur semi-autonomen, adaptiven Annotation von Biopsie-Bildern der Aorta ascendens INB Seminarraum 14:00 Uhr
29.01.2015 Philippe Sommerfeldt, B.Sc. A comparison between orthogonal and classical non-negative matrix factorzation INB Seminarraum 10:00 Uhr
29.01.2015 Ronja Möller, M.Sc. Bildersuche mit binärem Hashing INB Seminarraum 14:00 Uhr
29.01.2015 Johanna Weis, M.Sc. Fingertracking auf Basis von 3D-Kameras gestigon GmbH, Maria-Göppert-Str. 9a 15:00 Uhr
27.01.2015 Fiona Schilling, M.Sc. Mapping of functional networks in high spatial resolution multiband fMRI recordings INB Seminarraum 10:00 Uhr
27.01.2015 Charlotte Behning, B.Sc. Wirkung alternierender Anwendung von unüberwachtem Lernen und Schlaf auf die Klassifikationsleistung von neuronalen Netzen INB Seminarraum 15:00 Uhr
09.01.2015 Sebastian Löw, B.Sc. Analyse der Funktionsweise von Deep Convolutional Neural Networks INB Seminarraum 11:00 Uhr

Nach oben

Kolloquien 2014

DATUM NAME THEMA ORT UHRZEIT
16.12.2014 Andrea Essenwanger, B.Sc. Analysis and evaluation of multivariate classification strategies on the prediction of individual brain maturity using fMRI INB Seminarraum 10:00 Uhr
16.12.2014 Lars Hertel, M.Sc. Object Recognition Using Convolutional Neural Networks INB Seminarraum 11:00 Uhr
16.12.2014 Nils Finke, B.Sc. Eine Java-Software zur automatischen Schlafstadienklassifikation mit EEG-Daten INB Seminarraum 15:00 Uhr
11.12.2014 Christian Strauß, M.Sc. Optisches Feedback für Natural User Interfaces INB Seminarraum 14:00 Uhr
09.12.2014 Yvonne Blancke Soares, B.Sc. Die P3-Komponente im EEG auf vorhergesagte Ereignisse und ihre Abhängigkeit von Handlungsrelevanz INB Seminarraum 11:00 Uhr
30.09.2014 Regine Geyer Determination of a nonrandom pattern in the distribution of codon assignments concerning the effect of frameshift mutations INB Seminarraum 10:00 Uhr
25.09.2014 Hanna Röhling Ein mathematisches Modell zur Vorhersage von BOLD-Signalen im menschlichen visuellen Kortex INB Seminarraum 14:00 Uhr
22.09.2014 Laura Naumann Kategorisierung von Geruchsqualitäten INB Seminarraum 14:00 Uhr
16.07.2014 Alexander Schulze Improvement of a hand skeleton for hand tracking INB Seminarraum nicht öffentlich

Nach oben